Accédez à votre espace membre

Mot de passe oublié ?

Vous souhaitez adhérer ?

Plus d’information, nous rejoindre

Nos membres

Plus de 230 membres actifs dans notre association

L’ASF compte actuellement plus de 230 membres actifs, pour la plupart des personnes physiques de la filière Amélioration des plantes tant du domaine public que du secteur privé, mais aussi des membres associés (Instituts de recherche, Stations de sélection…), exerçant leurs activités en France.

Ces membres nous rejoignent pour échanger et contribuer à l’Amélioration des plantes et, au-delà, à la qualité de notre alimentation tant sur le plan gustatif que sur le plan sanitaire.

Pour connaitre les conditions d’adhésion et rejoindre l’ASF

Nos membres 

A

> ADRIAENSEN Rémy / MOUVAIS
> AHMADI Nourollah / CIRAD – UMR AGAP MONTPELLIER / nourollah.ahmadi@cirad.fr
> ALEGRE DE LA SOUJEOLE Antoine / SERVAS
> ANDRIEU Jean-Paul / SYNGENTA FRANCE SAS SAINT SAUVEUR
> ANO Georges / LE GOSIER
> ARCHIPIANO Muriel / SOLTIS MONDONVILLE
> ARGILLIER Odile / SYNGENTA FRANCE SAS CHARTRES
> ARNAUD Jean-Daniel ANTONY
> ARRAIANO LIA Susana / VILMORIN SA LEDENON
> AUDERGON Jean-Marc / INRA – GAFL MONTFAVET
> AUROUSSEAU Frédérique / STATION RECHERCHE COMITE NORD BRETTEVILLE DU GRAND CAUX
> AUSSENAC Thierry / INST. POLYTECH. LASALLE-BEAUVAIS BEAUVAIS
> AUZANNEAU Jérôme / AGRI OBTENTIONS SA GUYANCOURT

B

> BAILLON Catherine / BASF FRANCE SAS MILLY LA FORET
> BAKRY Frédéric / CIRAD MONTPELLIER
> BARBARY Arnaud / BRETAGNE PLANTS HANVEC
> BARBIER Romain / VILMORIN SA LEDENON
> BARDOL Nicolas / SAATEN UNION RECHERCHE ESTREES SAINT DENIS
> BARROT Laure VILMORIN SA LEDENON
BASTERGUE Patrick / GIP GEVES LE RHEU
> BAULAND Cyril / UMR 320 GIF SUR YVETTE
> BEAUFUME Jean-Bruno / LIMAGRAIN EUROPE VERNEUIL L’ETANG
> BEAUTE Guillaume / LE CANNET DES MAURES
> BEAUMONT Vincent / PERNOD CRETEIL
> BEDARD Camille / SECOBRA RECHERCHES MAULE
> BEGHIN Denis / DESPREZ F. VVE ET FILS SAS CAPPELLE EN PEVELE
> BEGUE Thierry / LYCEE AGRICOLE DE BEAULIEU-AUCH AUCH
> BEIGBEDER Jean / MONTJOIRE
> BELLEC Gwenn / VILMORIN SA LA MENITRE
> BELLOT Pierre-Yves / FRANCEAGRIMER MONTREUIL SOUS BOIS
> BERNARD Ganaelle / SAKATA VEGETABLES EUROPE UCHAUD
> BERNARD Michel / SAINT BEAUZIRE
> BESNARD Alban / VIROFLAY
> BIARD Charles-Henri / CONTY
> BINET Julien / JANVILLE
> BLACHE Guy / SUISSE
> BLONDIN François / GIF SUR YVETTE
> BOCCARA Michel / COCOA RESEARCH UNIT TRINITE ET TABAGO
> BODIN Manuelle / VEGENOV – BBV SAINT-POL-DE-LEON
> BONNEFOI Julien / VILMORIN SA LEDENON
> BONNEL Eric / COMBRIT SAINTE MARINE
> BONNY Sylvie / INRA – UMR ECONOMIE PUBLIQUE GRIGNON
> BORDES Jacques / INRA – UMR 1095 GDEC CLERMONT-FERRAND
> BOSSELAT Julien / AGROCAMPUS OUEST ANGERS
> BOURDON Pierre / SEMENCES DE FRANCE ORCHIES
> BOURION Virginie / INRA – UMR AGROECOLOGIE DIJON
> BOURRAIN Laurence / CTIFL (CENTRE TECH. INTERPROF. PARIS
> BOUTHILLIER Thierry / SAATEN UNION RECHERCHE ESTREES SAINT DENIS
> BRABANT Philippe / UMR 320 GIF SUR YVETTE
> BRANCHARD Michel / BREST
> BRANCOURT Maryse / INRA – UNITE DE GENETIQUE PERONNE
> BRAND Richard / GEVES LE THOR
> BARNARD Gérard / DALLET
> BRIARD Mathilde / AGROCAMPUS OUEST ANGERS
> BUCHWALDES Anne / NESTLE SAINT PIERRE DES CORPS
> BUCHWALDER Vincent / VILMORIN – DEPARTEMENT RECHERCHE LA MENITRE

C

> CAPON Sophie / LIMAGRAIN EUROPE VERNEUIL L’ETANG
> CAROF Sylvain / VERT-MARINE PLOUDALMEZEAU
> CAROLO Pierre / EURALIS SEMENCES BLOIS
> CARPENTIER Jean / VILMORIN SA LEDENON
> CARREAU Patrice / VILMORIN SA LA MENITRE
> CAUSSE Mathilde / INRA – GAFL MONTFAVET
> CHAFFURIN Jérôme / PEPINIERES MARTAILLAC SARL PB2H SAINTE MARTHE
> CHANTEREAU Jacques / MONTPELLIER
> CHAOUCH Séjir / LIMAGRAIN EUROPE CHARTAINVILLIERS
> CHAPON Michel / TECHNIFIELD BOURGES
> CHAPUS Marion / RAGT 2n MONTBARTIER
> CHAPUT Valentin / BELLERIVE SUR ALLIER
> CHARCOSSET Alain / UMR 320 GIF SUR YVETTE
> CHARMER Gilles / INRA – UMR 1095 GDEC CLERMONT-FERRAND
> CHARMETANT Pierre / CIRAD SYSTEMES BIOLOGIQUES MONTPELLIER
> CHANTIER Philippe CIREF CREATION PARIETALE DOUILLE
> CHATELET Philippe / INRA MONTPELLIER
> CHAUVIN Laura FLANDERNEAU
> CHEVRE Anne-Marie / INRA (CENTRE DE RENNES) LE RHEU
> CHIRON Alain / VILMORIN SA LEDENON
> COCHARD Benoit / PALMELIT SAS MONTFERRIER SUR LEZ
> COCHARD Michaël / DESPREZ FLORIMOND SA  LECTOURE
> COLLONNIER Cécile / INSTITUT JEAN-PIERRE BOURGIN VERSAILLES
> COTTET Olivier SYNGENTA FRANCE SAS SAINT SAUVEUR
> COUSIN Roger / ETANG LA VILLE
> CRESTE Guillain / SECOBRA RECHERCHES MAULE
> CROULLEBOIS Quentin / SECOBRA RECHERCHES MAULE
> CUGNET Olivier / KWS FRANCE ROYE

D

> DANAN Sarah  / VEGENOV – BBV SAINT-POL-DE-LEON
> DATTEE Yvette /PARIS
> DAUNAY Marie-Christine / INRA – GAFL MONTFAVET
> DAVID Hugues / ARVALIS  Institut du Végétal VILLIERS LE BACLE
DAVID Jacques / BAILLARGUES
> DAYDE Jean / EI PURPAN TOULOUSE
> DEBITON Clément UNISIGMA FROISSY
> DEBOIN Jean-Marc / VITROPIC SA SAINT MATHIEU DE TREVIERS
DÄCHER Jean-Marc UNISIGMA FROISSY
> DECLERCK Philippe / R2N – SECTION CEREALES LOUVILLE LA CHENARD
> DELALANDE Magalie INRA – UE DIASCOPE MAUGUIO
> DELHAYE Jean-Michel LEMAIRE DEFFONTAINES SAS AUCHY LES ORCHIES
> DELOURME Régine / INRA (CENTRE DE RENNES) LE RHEU
> DEMARQUET Thierry / DESPREZ F. VVE ET FILS SAS CAPPELLE EN PEVELE
> DEQUIEDT Bruno / SES VANDERHAVE FRANCE SAS GOMIECOURT
> DES HAYES Sébastien / LIMAGRAIN EUROPE CHARTAINVILLIERS
> DESPEGHEL Jean-Pierre / INGRE
> DESPOUY Anne / S.N.F.S. PARIS
> DESPREZ Bruno DESPREZ F. VVE ET FILS SAS CAPPELLE EN PEVELE
> DESPREZ Michel / DESPREZ F. VVE ET FILS SAS CAPPELLE EN PEVELE
> DESSACS Guy / VILLIERS LE BACLE
> DESWARTE Jean-Charles ARVALIS – Institut du Végétal VILLIERS LE BACLE
> DEVAUX Pierre DESPREZ F. VVE ET FILS SASCAPPELLE EN PEVELE
> DEVRON Eric / SICASOV PARIS
> DIRWIMMER Carole  / GEVES LE THOR
> DOUBLIER Rémi CHECY
> DROUET Damien / VILMORIN SA LA MENITRE
> DUCHALAIS Laure / TREON
> DUMAS DE VAULX Robert/ MARINGUES
> DUPERRIER Bernard / LIMAGRAIN EUROPE CHAPPES
> DUPEU Damien /BASF FRANCE SAS MILLY LA FORET
> DUQUE Céline / LIMAGRAIN EUROPE VERNEUIL L’ETANG
> DURAND-GASSELIN Tristan / PALMELIT SAS MONTFERRIER SUR LEZ
> DUSAUTOIR Jean-Claude INRA – UE DIASCOPE MAUGUIO
> DUTRIEZ Sylvie / DAMMARIE
> DYRSZKA Emmanuelle / SYNGENTA FRANCE SAS SAINT SAUVEUR

E

> ESNAULT Florence / INRA – AMELIORATION DE LA POMME PLOUDANIEL
> ETINEAU Claire GENEBRIERES
> EVRARD Aurélie DESPREZ F. VVE ET FILS SAS CAPPELLE EN PEVELE

F

> FEYT Henri / MONTGISCARD
> FIEVET Julie /
UMR 320 GIF SUR YVETTE
> FILLODEAU Audrey/ NOTRE DAME D’OE
> FONDEUR Anne-Laure / GNIS-SOC PARIS
> FORET Louis / AGRI OBTENTIONS SA GUYANCOURT
> FORGEOIS Paul / INSTITUT DE GENECH GENECH
> FORCIER Séverine / CLERMONT-FERRAND
> FOULARD Phlippe / CHATEAUDUN
> FOURY Claude / VEDENE

G

> GABILLARD Daniel / VILMORIN SA LA MENITRE
> GALLAIS André / UMR 320 GIF SUR YVETTE
> GARDET Olivier / AGRI-OBTENTIONS SA CLERMONT-FERRAND
> GATE Philippe / ARVALIS-INSTITUT DU VEGETAL PARIS
> GAUTIER Aurore / VEGEPOLYS ANGERS
> GENTY Amélie / SECOBRA RECHERCHES MAULE
> GEOFFRIAU Emmanuel / AGROCAMPUS OUEST ANGERS
> GIRAUDEAU Pascal / SECOBRA RECHERCHES MAULE
> GLASZMANN Jean-Christophe / CIRAD MONTPELLIER
> GORIN Antonyn / SAUMUR
> GOUDEMAND Ellen / DESPREZ F. VVE ET FILS SAS CAPPELLE EN PEVELE
> GRAPIN Agnès / AGROCAMPUS OUEST ANGERS
> GRAPPIN Philippe / AGROCAMPUS OUEST ANGERS
> GRENIE ALICE Vilmorin / DEPARTEMENT RECHERCHE LA MENTIR
> GRIVET Laurent / SYNGENTA FRANCE SAS SAINT SAUVEUR
> GRUWEZ Gérard / LA CHAPELLE DU NOYER
> GUIDERDONI Emmanuel / CIRAD – DEPT BIOS MONTPELLIER
> GUIGNIER Laetitia / CHATEAURENARD
> GUILLET Jean-Marie / VIC EN BIGORRE
> GUILLON Caroline / LA RICHE
> GUINEBRETIERE Jean-Paul / VILMORIN SA LA MENITRE
> GUIZIOU Camille / AGRI-OBTENTIONS URD78 ORSONVILLE
> GUY Pierre / LUSIGNAN

H

> HAMON Céline / VEGENOV – BBV SAINT-POL-DE-LEON
> HANNETON Laurent / LIMAGRAIN EUROPE VERNEUIL L’ETANG
> HARDOUIN Jean-Pierre / ORGERUS
> HAVARD Marc / VILMORIN SA LEDENON
> HEBERT-SOULE Dominique / SYNGENTA FRANCE SAS SAINT SAUVEUR
> HENNART Jean Winoc / VILMORIN SA LEDENON
> HERMAN Valérie / LIMAGRAIN EUROPE VERNEUIL L’ETANG
> HERVE Yves / RENNES
> HILBERT Jean-Louis / INSTITUT CHARLES VIOLLETTE VILLENEUVE D’ASCQ
> HILSON Pierre / INSTITUT JEAN-PIERRE BOURGIN VERSAILLES
> HOURCADE-MARCOLLA Delphine / ARVALIS – INSTITUT DU VEGETAL BAZIEGE
> HUCHETTE Odile / ARRAS
> HULMEL Caroline / DSV FRANCE SARL POINVILLE

J

> JAUBERTIE Jean-Pierre / AGRI OBTENTIONS SAGUYANCOURT
> JEANSON Patrice / EURALIS SEMENCES MONDONVILLE
> JOUANNIC Françoise / CERNAY LES REIMS
> JOUY Christelle / GEVES LE THOR
> JUBAULT Mélanie / AGROCAMPUS OUEST RENNES
> JULLIARD Luc / VINAY

> KAHANE Rémi / LAURET
> KERLAN Marie-Claire / INRA – AMELIORATION DE LA POMME – PLOUDANIEL

L

> LACAZEDIEU Jean / BONNUT
> LACHENAUD Philippe / CIRAD MONTPELLIER
> LACOMBE Alain LIMAGRAIN EUROPE LA MEZIERE
> LACOUDRE Franck / LIMAGRAIN EUROPE VERNEUIL L’ETANG
> LAIRY-JOLY Gisèle / GERMICOPA CHATEAUNEUF DU FAOU
> ALLOUE François / VALENCE
> LAMAGNERE Yannick / VITROPIC SA SAINT MATHIEU DE TREVIERS
> LAPERCHE Anne / AGROCAMPUS OUEST RENNES
> LARBANEIX Gilles / CAUSSADE SEMENCES CAUSSADE
> LAURENT Valérie / DESPREZ F. VVE ET FILS SAS CAPPELLE EN PEVELE
> LAVERRE Alexandre / MONTPELLIER
> LE BUANEC Bernard / DOUARNENEZ
> LE CLERC Valérie / AGROCAMPUS OUEST ANGERS
> LE GOFF Jean-Paul / ONET LE CHATEAU
> LE GOUGUEC Cyriaque / BRETENIERE
> LE GOUIS Jacques / INRA – UMR 1095 GDEC CLERMONT-FERRAND
> LE ROUX Pierre-Marie / SECOBRA RECHERCHES MAULE
> LEBLANC Olivier / SEM PARTNERS VERNOUILLET
> LECLERE Amandine / SIRPHE MARCQ EN BAROEUL
LECOMPTE Alain / VILMORIN SA LA MENITRE
> LECOMPTE Christophe / INRA – UMR AGROECOLOGIE DIJON
> LECRIVAIN Marc / SICASOV PARIS
> LEFEVRE Thierry / RAGT 2n MONTBARTIER
> LEIN Volker / REMY
> LENEE Philippe / INRA TRANSFERT PARIS
> LEREBOUR Philippe / UNISIGMA FROISSY
> LEROUX Benoit / VILMORIN SA LA MENITRE
> LEROY Thierry / CIRAD – UMR AGAP MONTPELLIER
> LESPINASSE Denis / SYNGENTA FRANCE SAS SAINT SAUVEUR
> LEVEAU Stéphane / MONTPELLIER
> LIORZOU Mathilde / SIRPHE MARCQ EN BAROEUL
> LONNET Philippe / DESPREZ F. VVE ET FILS SAS CAPPELLE EN PEVELE
> LOR Denis / TAIN L’HERMITAGE
> LORGEOU Josiane / ARVALIS-INSTITUT DU VEGETAL BOIGNEVILLE
> LUCIANI Aurélia / GEVES BEAUCOUZE

M

> MABEAU Serge / VEGENOV – BBV SAINT-POL-DE-LEON
> MAGHIAOUI Amel / LIMOUX
> MAILLET Vinvent / SAKATA VEGETABLES EUROPE UCHAUD
> MAISONNEUVE Brigitte / INRA – GAFL MONTFAVET
> MALVOISIE Pierre / BOIS LE ROI
> MANES Yann / SYNGENTA FRANCE SAS GUYANCOURT
> MANIN Sylvie / VILMORIN SA LEDENON
> MANZANARES-DAULEUX Maria / UMR INRA / AGROCAMPUS RENNES LE RHEU
> MARCHAL Olivier / ANTEDIS SAS BEAUVAIS
> MARHADOUR Sylvie / FN3PT PLOUDANIEL
> MARIANNE Jacques / SOINGS EN SOLOGNE
> MARTINON Sylvain / DSV FRANCE SARL POINVILLE
> MATHIS Fabienne / VEGEPOLYS INNOVATION ANGERS
> MENARD Laurianne / TOURY
> MEUNIER Anne-Cécile / ST GELY DU FESC
> MICHEL Hervé / VILMORIN SA LA MENTIR
> MIGNOT Anne-Laure / SICASOV PARIS
> MILCENDEAU Jules / BARENBRUG TOURNEUR RECHERCHES MAS GRENIER
> MILLET Jean-MarcEURALIS SEMENCES LESCAR
> MINARD Frédéric / OUARVILLE
> MOCOEUR Anne / VILMORIN SA LEDENON
> MOITTIE Thierry / SAATEN UNION RECHERCHE ESTREES SAINT DENIS
> MONNOT Séverin / LE PERREUX SUR MARNE
> MONSIMIER Bertrand / VILMORIN SA LA MENITRE
> MOQUET Frédéric / GRAVESON
> MORA Gilbert / SALOMES
> MOREAU Jean-Michel /BASF FRANCE SAS MILLY LA FORET
> MOREAU Philippe/ EURALIS SEMENCES MONDONVILLE
> MOREIRA DE ALMEIDA Isabel / MONDELEZ FRANCE R&D SACLAY
> MOREL Guy / SCEA DE MONTOUREY FREJUS
> MOUCHE Véronique / CACHAN
> MOUNIER Jean-Jacques / SAINT MARCEL LES SAUZET

N

> NIQUET Pierre / LES ORMES SUR VOULZIE

O

> OOMEN Ronald / VILMORIN SA LEDENON
> OUDIN Florianne / LIMAGRAIN EUROPE CHARTAINVILLIERS

P

> PELTIER Damien / VILMORIN – DEPARTEMENT RECHERCHE LA MENITRE
> PENEZ Edouard / SAATEN UNION RECHERCHE ESTREES SAINT DENIS
> PETIT Aurélie / CIREF CREATION PARIETALE DOUILLE
> PHILIPPOT Murielle / VEGENOV – BBV SAINT-POL-DE-LEON
> PILET-NAYEL Marie-Laure / INRA (CENTRE DE RENNES) LE RHEU
> PINEAU Christophe / CRRBM LINEA AMIENS
> PIQUEMAL Joël / SYNGENTA FRANCE SAS SAINT SAUVEUR
> PLAGES Jean-Noël / ROMAGNAT
> PLE Guillaume / BASF FRANCE SAS MILLY LA FORET
> POIROUX Florine / NOVA GENETIC LONGUE-JUMELLES
> POLLACSEK Maurice / CLERMONT FERRAND
> PRAT Daniel / VILLEURBANNE
> PROUIN Claire / CROIX

Q

> QUANDALLE Jean-Luc / SAATEN UNION RECHERCHE ESTREES SAINT DENIS

R

> RANC Nicolas / SYNGENTA FRANCE SAS SAINT SAUVEUR
> RAQUIN Christian / CNRS UMR 8079 ORSAY
> RENARD Michel/ INRA (CENTRE DE RENNES) LE RHEU
> ROBAST Charlène / VILMORIN – DEPARTEMENT RECHERCHE LA MENITRE
> ROBY Charlotte / VEGENOV – BBV SAINT-POL-DE-LEON
> ROUINSARD Alexandre / ANGERS
> ROULE Guillaume/ UNISIGMA FROISSY
> ROUSSET Michel / SCEAUX
> ROZES Christian / CONDOM

S

> SACRE Julien / VILMORIN SA LEDENON
> SAGE-PALLOIX Anne-Marie  / INRA – GAFL MONTFAVET
> SALINIER Jérémy / INRA – GAFL MONTFAVET
> SANTON Nathalie / VILMORIN SA LA MENITRE
> SCHULE Siegfried / DSV – DEUTSCHE SAATVEREDELUNG AG ALLEMAGNE
> SCHWEISGUTH Bertrand / DIJON
> SEMPLE Jayne/ LIMAGRAIN EUROPE CHARTAINVILLIERS
> SENELLART Patrice / KWS MOMONT RECHERCHE VALLONES
> SIMON Gérard / MEYNES
> SJERPS Jacobus / ST ANDRE DE ROQUEPERTUIS
> SKRSYNIARZ Monia / VILMORIN – DEPARTEMENT RECHERCHE LA MENTIR
> SNIJDERS Charles / SAATEN UNION RECHERCHE ESTREES SAINT DENIS
> SOULIEZ Daphné / ESTREES MONS
> SOUSSIN Thierry / VILMORIN – DEPARTEMENT RECHERCHE LA MENITRE
> SUNDERWIRTH Stephen / CHARTRES

T

> TABEL Claude / RODEZ
> TAILLIEU Delphine / DESPREZ F. VVE ET FILS SAS CAPPELLE EN PEVELE
> TALEB GHANIA Mimia/ VILMORIN SA LEDENON
> TAPIE Marion / MONTAGNAC SUR AUVIGNON
> TAVERNIER Reynald / SAINT MAUR
> TEISSIER Emeline / BOUGLIGNY
> THABUIS Arnaud / RIJK ZWAAN FRANCE SARL ARAMON
> THAREL Bernard / BARENBRUG TOURNEUR RECHERCHES CONNANTRE
> THEVRET-GUGUIN Nelly / MONSANTO SAS TOURY
> THIS Dominique / MONTPELLIER SUPAGRO MONTPELLIER
> THOMAS Grégoire / AGROCAMPUS OUEST RENNES
> THOMAS Michel / GSN SEMENCES COUCHES
> THOUMINOT Claire / FED. NAT. PRODUCTEURS DE CHANVRE LE MANS
> TOPPAN Alain / CORNEBARRIEU
> TOUSSAINT Julie / SEMENCES DE PROVENCE SAS FOULQUES
> TROUVE Jean-Paul / TERRE DE LIN SCA SAINT PIERRE LE VIGER
> TURNER Marie / VEGENOV – BBV SAINT-POL-DE-LEON

V

> VAL Emilie / SECOURRA RECHERCHES MAULE
> VANHERSECKE Marie-Aude / KWS MOMONT RECHERCHE MONS EN PEVELE
> VARENNE Pierrick / LIMAGRAIN EUROPE CHARTAINVILLIERS
> VARIQUEUX Fabrice / UNIVERSITE MONTPELLIER 2 MONTPELLIER
> VENDEUR Elise/ VILMORIN – DEPARTEMENT RECHERCHE LA MENITRE
> VEQUAUD Dominique / SECOURRA RECHERCHES MAULE
> VEQUAUD Raphael / DSV FRANCE SARL POINVILLE
> VERRIER Jean-Louis / SEITA BERGERAC
> VERSCHAVE Philippe/ VILMORIN SA LEDENON

W

> WALTON Alan  / ITEPMAI CHEMILLE-MELAY
> WINDHAUSEN Vanessa / DOW AGROSCIENCES ALLEMAGNE

Z

> ZINI Cyrille / MONSANTO SAS TOURY

 

Nos entreprises membres

> A.G.P.B. / PARIS
> AGROSCOPE SUISSE
> CAUSAE SEMENCES / CAUSAE
> CRRBM / AMIENS
> DESPREZ F. VVE ET FILS SAS / CAPPELLE EN PEVELE
> EURALIS SEMENCES / MONDONVILLE
> GAUTIER SEMENCES SAS / EYRAGUES
> GEVES / BEAUCOUZE
> HM.CLAUSE / VALENCE
> INRA UR3PF / LUSIGNAN
> KWS MOMONT RECHERCHE / MONS EN PEVELE
> LABORATOIRE DE RECHERCHE A.S.L / AVIGNON
> LIMA GRAIN EUROPE / LES ALLEUDS
> MAISADOUR SEMENCES / MONT DE MARSAN
> MONSANTO SAS / TOURY
> OBS INNOVATION / PLOUGOULM
> PEPINIERES MARTAILLAC SARL PB2H / SAINTE MARTHE
> R2N / RODEZ
> RIJK ZWAAN FRANCE SARL / ARAMON
> SICASOV / PARIS
> SYNGENTA FRANCE SAS / CHARTRES
> SYNGENTA FRANCE SAS / RESSONS SUR MATZ
> UNION FRANCAISE DES SEMENCIERS / PARIS
> VILMORIN ET CIE / CHAPPES

Partager
Imprimer